Paraná: retoman las actividades deportivas las Escuelas Municipales de Deportes
En diferentes barrios, vecinales y polideportivos se retoman actividades deportivas para chicos y chicas de 5 hasta 17 años. Funcionan con protocolos y cuidados pertinentes.
Las disciplinas son fútbol, básquet, vóley, artes marciales, atletismo, canotaje, hockey sobre césped y ciclismo. Las clases están a cargo de profesores de la Subsecretaria de Deportes Municipal.
Los interesados en participar deberán anotarse en el mismo horario y lugar de las actividades.
Los grupos están divididos según las edades. Ellos son:
*Niños y niñas de 5 a 8 años
* Niños y niñas de 9 a 12 años
* Niños y niñas de 13 a 17 años
LUGARES, ACTIVIDADES Y HORARIOS DE CLASES
RAUL RICARDO ALFONSIN
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
Vóley – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
Artes marciales / Defensa personal – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
VECINAL PABLO BALBI
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 16.30 a 19.30 horas
ANACLETO MEDINA LAGUNA
Vóley – Lunes miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
NUEVA ESPERANZA
Básquet – Lunes miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
PLAYON PARQUE DEL LAGO
Básquet – Lunes, miércoles y viernes, de 16 a 19 horas
PARQUE GAZZANO
Atletismo – Lunes y miércoles, de 16.30 a 19.30 horas
VECINAL LOPEZ JORDAN
Vóley – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
PARANA XIV
Básquet – Martes y jueves, de 16 a 19 horas
LOS HORNOS
Fútbol – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
POLIDEPORTIVO PARANA V
Básquet – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
GAUCHO POBRE LOS BERROS
Fútbol – Viernes, de 15.30 a 18.30 horas
TOMA NUEVA
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 16 a 19 horas
EL MORRO
Básquet – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
POLIDEPORTIVO FRANCISCO RAMIREZ
Fútbol – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
CROACIA SUR
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
MOSCONI NUEVO
Fútbol – Marte y jueves, de 16 a 19 horas
RANCILLAC
Fútbol – Lunes y miércoles, de 16.30 a 19.30 horas
PLAZA EVA PERÓN
Básquet – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
33 ORIENTALES
Básquet – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
BARRIO SAN JOSE
Fútbol – Martes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
UOCRA
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
MACCARONE
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 17 a 20 horas
LOMAS DEL MIRADOR 2
Básquet – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
NUEVA CIUDAD
Fútbol – Martes y jueves, de 16 a 19 horas
COMPLEJO EL SOL
Básquet – Lunes, miércoles y viernes, de 16 a 19 horas
Vóley – Martes y Jueves, de 16 a 19 horas
Artes Marciales – Lunes, miércoles y viernes, de 16 a 19 horas
CLUB CAPIBA
Hockey sobre césped – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
Rugby – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
EL TREBOL
Fútbol – Lunes y Jueves, de 15.30 a 18.30 horas
1° DE JULIO
Fútbol – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
PUERTO VIEJO
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
BARRIO RICARDO GUIRALDES
Básquet – Martes y jueves, de 16 a 19 horas
BARRIO SAN MARTIN – EL VOLCADERO
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 16 a 19 horas
Voley – Lunes, miércoles y viernes, de 16 a 19 horas
ESTACION PARERA
Fútbol – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
SOFTBOL PLAY
Softbol – Lunes, miércoles y viernes, de 17 a 19 horas
BALNEARIO EL THOMPSON
Atletismo – Martes y jueves, de 17 a 19 horas
CARITAS
Fútbol – Martes y jueves, de 16 a 19 horas
ASENTAMIENTO 351
Fútbol – Martes y jueves, de 16 a 19 horas
BARRIO 98 VIVIENDAS
Fútbol – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
BARRIO EL PEREJIL
Fútbol – Martes y Jueves, de 15.30 a 18.30 horas
ASENTAMIENTO VILLA MARIA
Fútbol – Martes y Jueves, de 15.30 a 18.30 horas
ESCUELA MUNICIPAL DE CANOTAJE
Canotaje – Martes y jueves (14 a 17 años), Lunes, Miércoles y Viernes (11 a 13 años). Horario: 14 a 17 horas
PUERTO SANCHEZ
Atletismo – Viernes (6 a 12 años), de 17 a 19.30 horas
CLUB SAN MIGUEL
Vóley – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
BAJADA GRANDE
Fútbol – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
CLUB PALMA JUNIOR
Boxeo – Lunes a viernes, de 15 a 18 horas
VELODROMO
Ciclismo – Lunes, miércoles y viernes, de 15 a 17 horas, y Martes y jueves, de 13.30 a 15.30 horas
POLIDEPORTIVO FERNANDO GABRIEL PIEROLA
Básquet – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
BARRIO EL TUNEL
Softbol – Lunes, miércoles y viernes, de 15.30 a 18.30 horas
BARRIO HUMITO – CIC
Fútbol – Martes y jueves, de 15.30 a 18.30 horas
AATRA
Básquet – Martes y jueves, de 17.30 a 20.30 horas